У меня такой вопрос: Можно ли отсудить 1/3 приватизированной квартиры, после смерти собственника этой доли?
У меня такой вопрос: Можно ли отсудить 1/3 приватизированной квартиры, после смерти собственника этой доли? Квартира была приватизирована на семьюиз 3 человек, в равных долях. После смерти главы семьи, остался несовершеннолетний мальчик, тетя которого подает в суд на долю брата (отца мальчика). Разве у ребенка, наследника 1 очереди можно забрать эту часть, оставшуюся от отца?
Лучший ответ
Нет, нельзя! Если кроме мальчика, нет наследников первой очереди, он наследует ВСЕ имущество своего отца.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Вам нужно изложить основания иска для понимания ситуации. Просто так ничего забрать нельзя. Если было три собственника - брат, сестра и ребенок брата, после смерти брата при отсутсвии завещания его доля переходит его супруге, детям, родителям, внукам по праву представления. Возможно есть завещание, возможно, речь идет о преимущественном праве наследовании