Липецк, 12.02.2015, 08:44

Правомерно ли увольнение при изменении условий работы в связи с переводом в другой город? Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №6080424 из г. Липецк
опубликован 12.02.2015, 08:44
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Организация, в которой я работаю расторгла договор аренды помещения в моем городе, поэтому с 1.03.2015 меня переводят на работу из Липецка в Барнаул. Информация об изменении условий договора пришла заказным письмом, я должна дать свое согласие на перевод, либо с 28.02.2015 меня увольняют. Насколько это правомерно? Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все правомерно. Если работодатель ликвидирует место работы, то он обязан предложить вам другие вакантные должности, но вы вправе отказаться. Если вы не хотите работать в Барнауле, то вы имеете право уйти не по собственному, а под сокращение, так хоть компенсацию получите до 3 средних зарплат

12.02.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо. Но я в отпуске по уходу за ребенком. И на момент сокращения ребенку не будет 1,5 года.Мне нужно будет обращаться в соцзащиту?

12.02.2015, 09:21

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если он ликвидирует отдел по вашему месту работы, то все условия закона он выполняет, предложив вам должность в компании, но в другом месте. В соц.защиту можете не обращаться, вы можете обратиться в ФСС, что бы получать пособия на прямую

12.02.2015, 09:33