Могу ли я подать заявление на наследство по доверенности - может через адвоката в Петербурге не приезжая в Петербург?
Уважаемый Максим!
Вы можете выдать доверенность на оформление прав на наследство любому лицу, не только адвокату, а кому доверяете. Доверенность можете сделать в консульстве или посольстве в Канаде.
Для нотариуса не важно, какой паспорт Вы предоставите, главное, Вам надо доказать родство с умершей. Если это родная сестра, то надо предоставить свидетельства о рождении Ваше и сестры.
Обратитесь к адвокату Красновой Карине, которая работает на этом сайте, в Санкт-Петербурге, по Вашему вопросу - лучше к ней. Удачи Вам!
Михаил! Вы можете сделать и то, и другое. Заниматься оформлением свидетельства о праве на наследство может ваше доверенное лицо. Это может быть любой человек (не обязательно адвокат) которому вы доверяете. Для этого в консульстве РФ в Канаде вы должны оформить и заверить доверенность на это лицо. Внутренний паспорт не обязателен. А вот свидетельство о смерти понадобится. Удачи Вам! Калинина.
Лучше поручить решение своих проблем профессионалу (если результат для Вас небезразличен). Очень много нюансов.