Какие документы нужны, что-бы прописать своего ребенка на свою жилплощадь?
Я живу так называемым гражданским браком. Сейчас живу в московской области, являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Ранее жил во владивостоке, где у меня родился сын. у жены 3 года до рождения ребенка была временная регистрация. Я был прописан у мамы. После рождения ребенка в 4 месяца мы переехали в мою квартиру. После рождения ребенка-его нигде не зарестрировали. Сейчас ребенку 2 года. Хочу зарегестрировать его на своей жилплощади-а паспортистки требуют какие-то справки. Я и жена-россияне. У ребенка свидетельство. Какие документы нужны, что-бы прописать своего ребенка на свою жилплощадь?
Евгений, для регистрации ребенка следует представить:
Ваш документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
свидетельство о праве собственности на квартиру;
свидетельство о рождении ребенка.
Данный вопрос регулируется следующим документом:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 28.03.2008)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"
С уважением.
Ваш паспорт, ваше присутствие, паспорт жены, её присутствие, свидетельство о рождении, документы о собственности на квартиру - и всё.
Не захотят регистрировать - идите в УФМС по вашему району.
С уважением,
Антон Жаров