В поисках своего права на жилье - История бывшей воспитанницы детского дома из Избербаша
Я 12 лет воспитывалась в дет. доме №7 г.Избербаш Дагестан
Я не знала о законе что детям с дет. домов положено жильё,когда узнала решила этим делом заняться, однако выяснилось что документы лишения родительских прав были утеряны детским домом, и в связи со стихийным бедствием архив где они хранились тоже унесла речка, это в горном районе где я родилась.
Единственно осталась запись в журнале где был суд у родителей и их лишали род. прав что 1986 году их лишили прав.
Вопрос: Можно ли будет по этой записи восстановить статус сироты.
Простите за не грамотность.
Не надо судиться. долго . нужно и трудно .Сделайте запрос в суд о высылке вам в копии решения о лишении родительских прав.
В ___________________________
(наименование суда)
От __________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску ___________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче копии решения
«___»_________ ____ г. было вынесено решение по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).
Мне необходимо получить копию решения суда (указать, если нужно несколько копий) для _________ (указать причины для получения одной или нескольких копий решения суда.
Ранее копию решения суда я получал (не получал).
На основании изложенного, руководствуясь п. 7.6 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,
Прошу:
Вариант 1: Выдать мне копию решения суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).
Вариант 2: Направить копию решения суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований) по моему адресу _________ (полный адрес заявителя, включая индекс, область, город, улицу, номер дома, квартиры, или абонентский ящик).
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______
Можно обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК РФ. Эта запись поможет.
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Если не стояли на учете, то не получите никакого жилья.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года"
Вопрос 21: Является ли достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма?
Ответ: В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции от 22 августа 2004 г.) (далее - Закон N 159-ФЗ) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Как следует из преамбулы указанного Закона, а также из ст. 1, его положения распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими 23-летнего возраста.
Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе, внеочередное обеспечение жилой площадью должна предоставляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и лицами из их числа до вышеуказанного возраста.
Однако социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.
Поэтому достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.
Следовательно, достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является.
Можно, на основании ст. 264 ГПК РФ
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
4) факта признания отцовства;
7) факта несчастного случая;
Обращайтесь в суд. Данная запись, а так же показания свидетелей ( работников детдома и т.п. ) будут учтены в суде.
Нужно обращаться в суд по месту Вашего жительства о признании факта, имеющего юридическое значение (что имеется лишение родительских прав).
Ст. 267 ГПК РФ указывает: "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".
Госпошлина 200 рублей.
Здравствуйте! Если у Вас есть наименование суда, можете обратиться туда за выдачей копии решения о лишении род.прав. Данная категория дел хранится 25 лет (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения”)
Если обращение не поможет. можете обратиться в суд в порядке особого производства ст. 264 ГПК РФ
Эльмира , из сохранившейся записи можно взять необходимую информацию ,какой суд рассматривал заявление о лишении родительских прав Ваших родителей и в данном суде получить копию судебного решения.
Коллеги советуют Вам воспользоваться обращением в суд с заявлением на основании ст. 264 ГПК ,т.е установление юр.факта , считаю , что суд данное заявление не удовлетворит , т.к. есть возможность другим способом подтвердить факт лишения родителей родительских прав . - путем обращения в архив суда принимавший решение
Название суда есть дата есть , суд на месте , обратитесь туда
Кроме этого при направлении Вас в детский дом было постановление администрации муниципалитета , в котором может сохраниться информация о закрепленном за Вами жилье , это тоже можно запросить в архиве
Решение о лишении родительских прав должно храниться в суде, который его вынес - Вы вправе направить туда заявление с просьбой выдать копию решения суда.
Также вправе подать заявление об установлении факта того, что являетесь сиротой - ст. 264 гпк рф. Но сначала стоит сделать запрос в суд.
Статья 266 гпк рф. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.