Нужно ли физическому лицу, ссылающемуся на право заключения договоров, платить за услуги связанные с содержанием коммунального комплекса и расчисткой территории?
Мы - собственник завода с пропускным режимом и своим коммунальным комплексом (водовод, эл.подстанция, котельная) . Со всеми арендаторами заключены договоры на оплату услуг осуществления пропускного режима, содержание коммуникаций, системы сигнализации, расчистку территории от снега. Так же на территории есть здания, собственник которого физ. лицо, которое отказывается от заключения подобного договора, ссылаясь на п.1 ст. 412 ГК РФ, где: граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Но мы несем затраты связанные с содержанием коммуникаций идущих до его здания, а так же связанные с расчисткой снега (аренда спецтехники, вывоз снега). Как законным путем заставить собственника платить?
ОБязать заключить договор в данном случае нельзя.
А вот взыскать затраты - часть их на содержание общего имущества можно.