Несоблюдение обязанностей застройщика по передаче документов дольщику - права, возможности и последствия
В ДДУ прописан пункт об обязанности застройщика: передать в указанный срок по актам приема-передачи Помещения Дольщику, а также необходимый для государственной регистрации права собственности Дольщика на Помещения пакет документов.
В нашей новостройке на практике никакие документы, кроме акта приема передачи и договора с Управляющей компанией застройщик дольщику не передает. Дольщики сами в свое время и за свой счет заказывают и получают кадастровый паспорт. Некоторые из них, в лучшем случае, через суд (опять время и деньги) возмещают свои убытки понесенные из-за этого. Застройщик же сидит ровно на пятой точке.
Вопросы: 1.Какие именно документы должны быть переданы Застройщиком дольщику для регистрации Дольщиком своего права собственности на помещение?
2.Могу ли я не тратить свои время и деньги (поберечь свои ноги), а просто не подписывать акт приема-передачи до получения от застройщика указанного пакета документов, а потом предъявить претензию по ФЗ № 214 за несвоевременную передачу помещения по акту с требованием о выплате неустойки?
3.Какова положительная возможность выиграть иск в суде по данному вопросу, если дело дойдет (а оно дойдет!) до суда?
1. Акт как раз и нужен
2. Если в договоре не указано, что застройщик делает кадастровый паспорт, то делать его он не обязан (ст. 309 ГК РФ)
3. Смотря что требовать будете
Добрый день!
Шансы есть выиграть данное дело.
Однако, необходимо изучать договор более тчательно для дачи обоснованного ответа.