Можем ли мы собственники нанять аудитора для проверки управляющей компании которая обслуживает наш дом?
Здравствуйте, Лилия Александровна!
Собственники многоквартирного дома вправе провести общее собрание, принять решение о заключении договора с аудитором (аудиторской фирмой) и распределении соответствующих расходов. Однако для управляющей компании этого будет недостаточно, поскольку управляющая компания заключала с каждым собственником отдельный договор и аудитор должен будет представить доверенность на представление интересов конкретного собственника. Кроме того, управляющая компания сошлётся на отсутствие условия о возможности проведения аудиторской проверки в договоре, заключённом с собственником квартиры, и откажется предоставлять какие-либо документы аудиторам. В этом случае Вам придётся обращаться в суд с требованием о понуждении управляющей компании к совершению определённых действий.
Рекомендую Вам следующее:
1) каждый собственник квартиры от своего имени подаёт в суд заявление о признании расчётов коммунальных платежей необоснованными и незаконными (лучше подавать заявление по каждой квитанции в отдельности). В суде представитель управляющей компании будет обязан представить все необходимые документы. По этим документам Вы можете провести аудиторскую проверку;
2) провести общее собрание собственников и принять решение о смене управляющей компании;
3) каждый собственник в отдельности может подать жалобу в Региональную службу по тарифам Пермского края (614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 14, офис 403) на завышенные начисления коммунальных платежей.
Желаю Вам удачи!