Нужен ли отказ от приватизации, если не прописаны в квартире? Вопросы прав наследования и возможности участия в приватизации внука

Вопрос №6082463 из г. Дмитров
опубликован 12.02.2015, 12:52
Зачем нужен отказ если мы не прописаны там? Мама приватизирует квартиру муниципальную, я-дочь (я в ордере числилась), мой сын и муж, в 2003 г в другое место, когда сыну было 6 лет, сейчас ему 18, бабушка требует у нас (у меня и сына) отказ приватизации, зачем? 1.Имеет ли мой сын (т.е.внук основного квартиросъемщика), право участвовать в приватизации, если не прописан? Если да, то что для этого нужно и можно ли оформить доверенноть на приватизацию, т.к. живем в другом городе и ехать возможности нет? Т.к. в квартире прописана еще сестра совершеннолетняя, но мать говорит, что та откажет от приватизации, но гарантий у меня нет, могу ли я и сын, в отказе от приват-ции, указать какие то условия отказа (допустим отказ вслучае участия только одного человека)? 2 Если мы напишем отказ, то не лишимся ли право наследования (и имею ли я как дочь такие права)? 3.Какие последствия нас ждут после отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит отказываться от приватизации. У собственника и просто прописанных в квартире лиц права совершенно разные по нашему жилищному законодательству. Мало ли как у вас в жизни сложится и как дальше отношения с мамой сложатся.... Давайте доверенность кому-то на своё участие в приватизации. Если ваш сын здесь не прописан и ранее не был здесь прописан, он в приватизации не должен участвовать.

12.02.2015, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

1. На участие в приватизации имеют право лица, имеющие постоянную регистрацию в квартире на момент приватизации.

2. Права наследования Вы не лишитесь.

3. Отказ от Вас и сына не требуется.

12.02.2015, 12:53

Прав наследования вы не лишитесь из за этого (ст. 1142 ГК РФ). После отказа вы не сможете стать собственниками.

12.02.2015, 12:53

Добрый день! Согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" отказ нужен, если вы прописаны.

12.02.2015, 12:53

1. Не проживающий не имеет право на приватизацию - нет его в договоре соцнайма, предусмотренном ст. 60 ЖК РФ.

Он выехал (отказался от права пользования квартирой).

2. Наследования никто не лишит, кроме суда, когда могут признать недостойным наследником.

Ст. 1121 ГК РФ указывает: 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

3. Никаких последствий.

12.02.2015, 12:56

Ваш сын, поскольку в квартире не прописан, права на ее приватизацию не имеет. При отказе от приватизации Вы обуславливать данный отказ какими либо дополнительными условиями (например, что другое лицо также откажется от приватизации) не можете. Если Вы такой отказ выразите, то права на наследство не утратите, однако если не откажется Ваша сестра, то наследуемая доля будет уменьшена. После отказа Вы утратите возможность приобрести часть приватизируемой квартиры в собственность. Кроме того, Вас могут выписать из квартиры ее собственники. Также Ваша мама сможет распорядиться квартирой (продать, подарить) и тогда вопрос о наследовании данной квартиры отпадет сам собой.

Советую, от приватизации не отказываться. Если мама намерена квартиру приватизировать, то без Вашего отказа либо без участия в приватизации она не обойдется.

12.02.2015, 13:02

Добрый день,

1. В приватизации участвуют только прописанные в данной квартире граждане.

2. Отказ от приватизации не предусматривает оговорок, т.е. не предполагает условий.

3. Если сестра не откажется, они с Вашей матерью будут сособственниками квартиры, владеть по 1/2 каждая.

4. Если напишете отказ, право наследования не лишитесь, но наследовать будете только часть находящуюся в собственности матери. Наследники первой очереди - это родители, дети, супруг наследодателя. Ваша сестра также будет наследовать после матери.

5. последствия: Вы не станете собственниками в результате приватизации, но Вы и не имеете права участвовать т.к. не зарегистрированы по тому адресу. Только наследование, при условии что не будет составлено завещание.

12.02.2015, 13:04

1. Не имеет, т.к. не проживает и право пользование утратил при его выезде с родителями. Его отказ требовать не законно, т.к. правом приватизации не обладает.

Отказ с условием не допускается законом.

2. На право наследования отказ не влияет, права наследовать не лишает.

3. Отказ не влечет никаких последствий, т.к. право пользования давно утрачено при добровольном выезде на другое место жительства.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2 утрачивает силу с 1 марта 2015 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013)).

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

12.02.2015, 13:28

Зачем же тогда отказ нужен матери (этот отказ она требует уже года 3 без него она не может приватизировать якобы,) , может снятие с регистрационного учета в 2003 прошла незаконно? В чем может быть дело?

12.02.2015, 12:59

Добрый день!

Если снятие с рег. учета не оспорено в суде, оно законно.

Уточните откуда у матери информация о необходимости отказа. Если даже Вы отказ напишите, правовых последствий он не несет, поскольку изначально право на участие в приватизации отсутствует.

Ст. 2 Закона " О приватизации жилищного фонда в РФ":

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если бы право на приватизацию имелось, лица, отказавшиеся от приватизации, сохраняют право пользования и проживания в квартире пожизненно.

12.02.2015, 13:06

ХОТЕЛОСЬ БЫ УТОЧНИТЬ, ЧТО Я и СЫН, ТАМ НЕ ПРОПИСАНЫ (но я числюсь в ордере) ,а сын т.е. внук её, был выписан несовершеннолетним и требуют куда он выписан почему выписан и т.д. видимо в законе есть что то еще, что требует отказа, внука

12.02.2015, 13:12

Елена, незаконны данные требования. Если они являются основаниями для отказа в приватизации - нужно обращаться в суд.

12.02.2015, 13:19

Есть положение в Законе о приватизации жилищного фонда РФ от 1991 г., статья 7, что за выписанными из квартиры несовершеннолетними сохраняется право на приватизацию. Значит от вашего сына тоже требуется согласие или отказ от приватизации, раз ему уже 18 лет. Приватизируйте лучше все вместе.

12.02.2015, 13:22

Куда он выписан требуют, чтобы проверить, что действительно не проживает в квартире и утратил право пользования, т.е. что нет права приватизации.

Они сначала должны это проверить, а отказ от приватизации вправе требовать, только если из документов следует, что Вы и сын в квартире проживаете и обладаете правом приватизации. По документам это не так.

12.02.2015, 13:30