Неявка ответчика на судебное заседание - как правильно составить отзыв и что в нем указывать?
Моей мамой был подан иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учета своего бывшего мужа (моего отца). Было судебное заседание на которое ответчик не явился. Судья сказала нам написать отзыв в суд, но не пояснила какого плана, содержания и т.д. Поискав информацию в интернете у меня сложилось впечатление, что отзывы пишут ответчики... Не могли бы вы помочь со составлением отзыва или пояснениям, что там вообще мы должны указывать и имеем ли право его писать.
Добрый день!
Отзыв на иск готовит не истец, а ответчик, Вы все правильно поняли. Если информации, указанной в иске, недостаточно либо необходимо разъяснить отдельные моменты, Ваша мама может подать дополнения к иску. Если Вы привлечены в качестве третьего лица, Вы можете представить в суд пояснения.
Практически это тоже самое, что вы писали в иске, но может более расширенное и подробное. Вообще со стороны истца он более грамотно называется - пояснения по иску.
Добрый день,
Ничего не делайте. Написание отзыва (возражений) это обязанность ответчика (ст. 149 ГПК РФ).
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.