Особенности наследования недвижимого имущества с учетом пенсионного статуса - как распределяется доля наследства между пенсионерками и работающим наследником?
У сестры вашей мамы есть право на обязательную долю, т.к. она нетрудоспособна.
Размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, что причиталось бы ей по закону, т.е. соответственно 1/6 доли имущества.
Если недвижимость полностью завещана на вашу маму, брат наследство не получит, доля вашей мамы составит 5/6, доля сестры 1/6.
Уточняю информацию по своему вопросу: моя мама её сестра и её брат стали наследниками по завещанию недвижимого имущества в равных долях (завещание составлено на троих в равных долях), мама и сестра - пенсионерки. Нотариус сказала что так как они пенсионерки, то им положена большая доля из доли брата (он работающий)! .что это за закон и на сколько больше им положено?
Статья 1149 ГК РФ.