Кашин, 31.08.2015, 16:14

Зачем юристу нужно свидетельство о рождении умершего брата при оформлении наследства?

Вопрос №7870985 из г. Кимры
опубликован 31.08.2015, 16:14
Я оформляю принятие наследства по завещанию. Завещание от мамы на 2 х сыновей (на меня и моего брата) Завещено всё имущество в равных долях. Брат умер ещё до смерти мамы. Есть ещё моя сестра пенсионерка-она оформляет обязательную долю. Вопрос: Зачем юрист требует от меня свидетельство о рождении моего брата? Свидетельство о его смерти предоставлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Если у брата умершего есть дети, то они наследуют по праву предствления, за своего умершего отца. Может быть для этого.

31.08.2015, 16:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здесь наследуется по завещанию, поднаследников нет, разве здесь распространяется право представления? В завещании доли не определены, просто в равных долях.

31.08.2015, 20:30

нотариус должен знать все о наследниках, если вы наследник то и ваш брат может им быть не смотря на завещание

31.08.2015, 20:33

Да, распространяется, так как брат при жизни не был лишен прав. В соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29.05.2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу п. 2 ст. 1114 и п. 1 ст. 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 указанного Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. п. 1 и 2 ст. 1142 ГК РФ).

Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, постольку внуки наследника и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.

31.08.2015, 20:51