Екатеринбург, 12.02.2015, 17:18

Незаконный сбор личных данных - Можно ли подать в суд на бухгалтера за раскрытие информации о моей личной жизни в ходе суда?

Вопрос №6084863 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2015, 17:18
Я являюсь должником по квартплате. На сегодняшний день долг составляет 17 тыс. руб. Моя зарплата 12 тыс. руб. У меня идет суд с ЖЭКом. Я требую сделать перерасчеты за отсутствие воды, суд принял сторону ЖЭКа и в перерасчете мне отказали, также присудили выплатить полную сумму на расходы юриста (100% =15 тыс. руб.). Бухгалтер написала в суд отзыв на мою апелляционную жалобу и указала, что я купила машину, указав марку и цену. Как я понимаю, информация получена от судебного пристава. Можно ли подать в суд на бухгалтера за незаконный сбор сведений о личной жизни? Имел ли право судебный пристав или председатель оглашать данные сведения? Что можно попросить от суда за это? Хотелось бы завести и уголовное дело и попросить за моральный вред. Там есть еще и клевета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана,

отвечу Вам кратко на все вопросы.

Уверяю Вас, сообщение суду о покупке Вами автомашины не может преследоваться по закону. Так же не усмотрит суд и последствий такого сообщения, как претерпевание нравственных страданий, требующих компенсации морального вреда. Учтите, что клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

За заведомо ложный донос о преступлении предусмотрена уголовная ответственность.

12.02.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если они уже всему дому рассказали о моей покупке? Бухгалтер разве имеет право собирать такие сведения и распространять их? Там же было написано, что я членам правления устраивала истерики, хотя я вообще никого не видела!!! Это не клевета? Она пытается всячески меня очернить, т.к. я собираюсь писать заявление в полицию о ее обманах.

12.02.2015, 21:50

Да нет, никак сообщение о покупке не может опорочить.

Собирать сведения о гражданине личного, интимного характера бухгалтер конечно не вправе, но еще раз повторю, ни честь, ни репутацию, сообщение о покупке автомашины поколебать не может, и ничего интимного в этом нет.

Возможно, намеренное ложное сообщение о публичном некрасивом поступке и является клеветой, но чтобы оценить перспективу обращения с заявлением о возбуждении уголовного дела, необходимо иметь точный текст отзыва на Вашу жалобу.

12.02.2015, 22:02

Обращение в суд инициировано правлением кооператива, члены которого принимали активное участие в решении вопроса по взысканию задолженности с ... Все попытки обращаться с ... заканчивались истерикой с ее стороны и неадекватным поведением. Трудное финансовое положение и низкий доход .... не подтвердила, но при этом в сентябре купила машину МАРКА ЦЕНА. То что было написано. Меня очень оскорбило это заявление, т.к. ни с одним членом правления я не разговаривала, никто ко мне не подходил. В суд были предъявлены справки 2-НДФЛ, но суд даже их не рассматривал. Машина (старая, 7лет) была взята за обычный кредит, без всяких первоначальных вложений.

12.02.2015, 22:20