Как обеспечить права матери и сохранить опеку над ребенком при разводе?
Я хочу подать на развод. Сыну 1 год восемь месяцев. С отцом отношения не складываются. Я не против общения сына с его отцом, только буду поддерживать, чтобы малыш рос и знал, что у него есть мама и папа. Подскажите, пожалуйста, единственное чего я хочу, чтобы сын остался со мной, муж в ссоре угрожал, что отсудит у меня ребенка, если я захочу уйти, что будет давать деньги и т.д. скажите, если я официально трудоустроена, нахожусь в декрете, еще кормлю ребенка грудью, он не сможет забрать его у меня?
Не волнуйтесь, не сможет!
Маленьких детей суд оставляет с матерью и только в очень исключительных случах - с отцом.
В отношении детей постарше, учитывается привязанность детей и родителей, личные качества, жилищные условия и другие заслуживающие обстоятельства.
Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.