Как развестись с мужем и сохранить опеку над ребенком в сложной ситуации без денег на адвоката

Я хочу развестись с мужем, у нас есть сын ему 2 года и 9 месяцев. Муж угрожает отсудить ребенка, деньги на адвоката у него есть. Зарабатывает он хорошо, но официально без работы. У меня работы пока нет, хочу уйти на съемное жилье. Скажите есть у меня шансы, чтобы сын остался со мной? И могу ли я подать на алименты? Ребенок прописан у отца. У меня своего жилья нет. Есть дом у бабушки, там можем прописаться. Муж угрожает мне уже 2,5 года, больше терпеть не могу! Боюсь, что он смодет отсудить сына. У меня денег на адвоката нет. Как мне быть?

Лучший ответ

Пропишитесь к бабушке и подайте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на алименты! Закон на вашей стороне!

Здравствуйте. Есть у вас шансы.

Через судебный приказ взыщите алименты на ребёнка и через иск на свое содержание, до исполнения ребёнком 3-х лет.

По съёмному жилью - жилищные алименты ст. 86 СК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш вопрос, а точнее вопросы (расторжение брака, взыскание алиментов на ребенка с его отца, спор о месте жительства ребенка после расторжения брака), регулируются подробно статьями 21-25, 65, 80-83, 107, 117 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), и пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с этими статьями, то никакие ответы юристов и адвокатом Вам не помогут объективно и полно разобраться с этими семейными вопросами.

Во-вторых, исковое заявление в суд о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка и на себя (смотрите статьи 89-91 СК РФ) с мужа нужно будет оформлять надлежащим образом с учетом положений статей 28, 29, 55, 45, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

В-третьих, если ваш муж не работает официально, не является ИП, то алименты на ребенка с него нужно взыскивать в твердой сумме с учетом положений статей 83, 107, 117 СК РФ.

В-четвертых, согласно статье 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В-пятых, у нас в России уже почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-шестых, если отец вашего ребенка обратится с помощью своего адвоката в суд с иском на основании статей 65, 80, 81, 83, 107, 117 СК РФ об определении места жительства ребенка с ним в случае расторжения вашего брака и о взыскании с Вас алиментов на ребенка, то Вам потребуется серьезная юридическая помощь от юриста или адвоката, занимающимися регулярно семейными спорами.

Как умные отцы с помощью юристов и адвокатов добиваются в судах определение места жительства несовершеннолетних детей с ними и взыскание алиментов с матерей на несовершеннолетних детей, подробней здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на эти свои юридические вопросы с неполной информацией в них Вы можете получить у конкретного юриста или адвоката, в т.ч. на этом сайте по договоренности, после предоставления более полной информации по этому семейному вопросу.

Всего Вам доброго.