Права сотрудника полиции нарушены после ДТП - вызывают на работу во время больничного, не выплачивают обещанные компенсации
Здравствуйте! Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.
Здравствуйте, Евгений Иванович. Побороться можно и даже нужно. Выплата за прошлое время производится, если Вы обратитесь до истечения 3 лет со дня возникновения права на ее получение, т.е. со дня подачи рапорта на увольнения.
Если Вы при увольнении указывали в рапорте о выплате Вам оклада по специальному званию, то необходимо напомнить о себе в отделе. Если же не указывали при увольнении, то Вам следует подать руководителю заявление о выплате оклада по специальному званию, в котором нужно указать способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где состояли на денежном довольствии перед увольнением; перечислением на личный счет в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счет получателя; иным способом). Удачи Вам.