Как получить свою долю в квартире, которая была прописана у матери c моего 12 летнего возраста, согласно условию раздела при продаже
Я прописана в квартире мамы с 12 летнего возраста. При разводе родителей отец оставил эту квартиру маме, но с устным условием, что квартира при продаже должна поделиться всем членам семьи-мне, маме и моим двум братьям. Что сделать, чтобы получить долю в квартире?
Ольга!
Если по документам мать является собственником всей квартиры, и добровольно делиться с вами не хочет, то ни чего не сделать.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом ( п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ).