Как избежать бюрократических проволочек и расторгнуть брак со статусом безвестно отсутствующего?
Все не так мрачно как Вам кажется, никакого "водоворота" на самом деле нет, а есть обычная, установленная заоном процедура. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене решения о признании Вас безвестно отсутствующим. При отмене решения Вы востановите свои права (если они нарушены) и сможете сделать отметку в паспорте о расторжении брака. Расчитывать на сохранение регистрации в квартире быв.жены и её мамы не стоит, самостоятельного права пользование их квартирой Вы не имеете,соответственно и прописки.
С уважением.
Уважаемый Сергей!
У Вас теперь имеются сведения о решении суда , признавшего Вас бесвестно отсутствующим. Можно обратиться в этот суд со своими документами и с заявлением об отмене этого решения суда. Далее, как советовали в ЗАГСе - разводитесь.
Полагаю, что работники ЗАГСа не совсем правы.
Имеется решение суда о расторжении Вашего брака. Так? Вы решение суда не обжаловали и согласны с расторжением брака? Право на обжалование - это всего-лишь Ваше право, не обязанность...
Если все так, то оснований отправлять Вас в суд не вижу... Пусть решение суда и не законное, но Вы с ним согласились. Ставить под сомнение это решение суда работники ЗАГСа не могут. Ну, безвестно отсутсвовали Вы на момент расторжения брака, брак расторгнут... Не вижу оснований в отказе в выдаче Вам свидетельства о расторжении брака. Если Вас это расторжение брака устраивает..
Удачи Вам!
Без отмены судебного решения, которым Вы признаны без вести пропавшим, ничего Вы решить не сможете. В суд, который вынес названное решение, подайте заявление об отмене этого решения, после чего решайте все остальные вопросы, а понадобится более конкретная помощь, можете обратиться через vodolazkiy@mail.ru. Удачи.
Сергей! Дополняю ответы своих коллег.
Получайте письменный отказ из Загса и в зависимости от их ответа, нужно ставить вопрос в судебном порядке. Для этого Вы прикладываете отказ органов Загса, а затем пишите заявление о восстановлении срока на кассационное обжалование. Именно кассационное, т.к. сроки обжалования в порядке надзора проошли.....
Именно адвокат должен ВАМ составить заявление и кассационную жалобу. Сами Вы не справитесь......Н.А.