Могут ли закрыть дело в суде?
Здравствуйте. Да, могут закрыть согласно ст 76 УК РФ
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Зависит от тяжести статьи, от позиции потерпевшего и от характеризующих данных подсудимого.
Статья 158. ч.2. и есть условный срок 2 года
Здравствуйте. Если условная судимость не снята и не погашена прекратить дело за примирением сторон - невозможно