Возможно ли быть председателем совета МКД сотруднику ОВД и соответствует ли это принципам службы в ОВД? Рассмотрение статьи 4 Положения о службе в ОВД относительно общественных организаций.
Совет многоквартирного дома общественной организации не являются, поскольку как юридическое лицо нигде не регистрируется.
Не является ещё раз повторяю, поскольку нигде этот совет не регистрируется. Любые общественные объединения и общественные организации подлежат государственной регистрации.
Является ли Совет МКД общественным объединением?
А что же по поводу основного вопроса может ли сотрудник органов внутренних дел быть председателем совета МКД? Не противоречит ли это принципам службы в ОВД, изложенным в ст.4 Положения о службе в ОВД (относительно общественных объединений)?
Вам же объяснили, что раз не зарегистрирован совет дома как общественное объединение или общественная организация, то логично считать, что противоречий нет. Вместе с тем , есть всевозможные инструкции и разъяснения у сотрудников УСБ, курирующих данный вопрос, поэтому надежней Вам обратиться в своем регионе с этим вопросом непосредственно туда для окончательного разъяснения(на местах у всех свои "прибабахи" на эту тему). Как добросовестного сотрудника, беспокоящегося о своей чести и репутации сотрудника ОВД, Вас обязаны проинформировать и дать рекомендации(возможно и через кадровика уточнить).