Как разделить имущество при разводе и приобретении новой квартиры?
За годы службы в ВС РФ «по дембелю» получена хорошая двухкомнатная квартира в соцнайм в Казани. Прописаны я, жена и дочь-студентка 17,5 лет, приватизировать не хотят. Из недвижимости 2 гаража в Казани куплены в браке, записаны на меня. Унаследовал 1/6 родительской квартиры в Самаре, есть завещание на меня от престарелой ныне здравствующей матери еще на 1/6. Она не прочь переехать в Казань поближе к внучке, если небедная семья моей сестры (её дочери) выкупит её долю.
Хотел бы развестись, выписаться из казанской двушки, прописаться на 1/6 в Самаре (надо же быть где-то прописанным в переходный период), приобрести квартиру на себя и мать в Казани, оставить гаражи в своей собственности. Как избежать претензий супруги по разделу имущества (двух гаражей и вновь купленной казанской квартиры)? К сожалению, у матери небольшие проявления старческого слабоумия. СтОит ли связываться с покупкой квартиры только на мать и дарением её мне (сестра – пенсионерка, если оформлять завещание, у неё появится обязательная доля)? Может быть, есть другие способы и последовательность действий?
СтОит ли заключать с супругой соглашение о разделе имущества (два гаража в обмен на выписку и освобождение казанской муниципальной квартиры)? Спасибо.
Лучший ответ
Судя по всему все равно придется делить имущество,кроме квартиры,которая в соц.найме.