Ногинск, 13.02.2015, 04:41

Владелец нет-рекорд лейбла обращается к представителю для решения проблемы нарушения исключительных прав на дистрибуцию музыкального контента

Вопрос №6088284 из г. Ногинск
опубликован 13.02.2015, 04:41
Я владелец нет-рекорд лейбла. Работаю с дис центром находящимся в Германии по договору дистрибуции муз контента на все известные мировые площадки интернета типа Айтюнз, битпорт, гуглтплэй и тд. Летом прошлого года заключил договор с подписью пересланному по вк как скрины от одного из моих артистов на передачу исключительных прав на дистрибуцию контента 3 треков. Сегодня обнаружил что эти треки вышли абсолютно на другом лейбле, исключительность передачи прав на дистрибуцию нарушена. Что мы имеем? Юр статуса в России я не имею. Договор с его ФИО и подписью есть в эл виде (скан рукописный его рукой) и переписка с ним, где он сообщает что ему пофиг и высказывает оскорбления в мой адрес, кроме того скрывает факт оплаты за гонорар, который был ему мною перечислен и тому есть официальное подтверждение. Мои дальнейшие действия? Готов заплатить представителю если дело выигрышное. Только в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвольте, сударь, следуя букве закона я успешно вписываюсь в положения статьи 1235 ГК РФ, зачем вы меня решили оскорбить? Не выдержали напора?)

15.02.2015, 22:45

Обратитесь к юристу в Вашем городе очно на индивидуальную платную консультацию, если полученные тут ответы Вас не устраивают.

Консультация закончена

15.02.2015, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Добрый день! Для оценки перспектив дела необходимо ознакомиться с документами, вникнуть в проблему поглубже. Услуга по ознакомлению с документами и выдача вам юридических рекомендаций будет платной, но в разумных пределах. Я специализируюсь на защите интеллектуальной собственности и других нематериальных благ.

13.02.2015, 19:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте, готов изучить ваши документы и дать правовое заключение, документы отправляйте на почту pyatnica1988@list.ru

15.02.2015, 23:07

Давайте без общих слов, убедите меня почему именно вам я должен заплатить, таких юристов, как вы, пардон, тут уже очередь стоит). как только я пойму , что вы чтото понимаете в моей детально описанной ситуации или попросите дополнительные вводные- я стану работать с вами, а так пустые слова, аля нужно изучить доки при личной встрече, просьба не кидать

13.02.2015, 20:13

Вот уже ближе к делу).Ничуть не сомневаюсь в ваших регалиях, как и в регалиях других отвечающих мне юристов, это все вода пока. В оригинале моего поста указано, что лицензия была подписана стороной с правом Исключительности дистрибуции. Так что тут вопрос понятен, иначе какой смысл все это было писать? Двигаемся далее, фиксация нарушения договора выложенный во всем интернете - гуглплэй, айтюнз и еще 45 магазинов онлайн тех же треков, с теми же названия, и боле того даже обложку не поменяли, но на нее не было передачи прав, это не имеет отн к делу. Вопрос стоит не в этом, а именно - влияет ли наличие а) юридического образования лица для заключения подобного договора и б) подписания бумаг и передача их по интернету в электронной форме - основаниями для определения суда в мою пользу? А что изучать документы - смысла не вижу. Я все расписал - ФИО от руки, список треков, подпись, дата.

Вот драфт -

Лицензионный договор (Лицензионное соглашение) № 1001

о предоставлении права использования и распространения Произведения

на исключительной основе (исключительная лицензия)

г. Москва «____» __________ 20_ г.

Настоящий Договор заключен между:

1) __________ ______________________________________ (далее –«Автор» / Варианты — «Правообладатель», «Лицензиар», «Наследник», «Соавторы» и т.д.), действующим от своего имени, с одной стороны, и

2) __ __, , код зарегистрированного рекорд-лейбла STDL (далее -»Пользователь» / Вариант — «Лицензиат»), в лице Mj Mark, действующего на основании соглашений , с другой стороны, далее совместно именуемыми «Стороны».

Стороны договорились о нижеследующем:

1. Автор предоставляет Пользователю исключительную лицензию на использование следующего произведения __________________________________________________

_____________________________________________________ (далее «Произведение»).

2. Основные условия предоставления лицензии на использование Произведения:

1) разрешенные способы использования Произведения: эксклюзивная дистрибуция______________________________________________________________(требуется правильно, на основе законодательства, перечислить основные планируемые виды использования);

2) для целей осуществления предусмотренного настоящим Договором использования Автор предоставляет Пользователю право на совершение необходимых для этого действий, в том числе по: воспроизведению и эксклюзивной дистрибуции______________________________________

(перечень разрешенных действий может быть расширен в зависимости от планируемых способов использования, необходимо указывать их наименования в соответствии с терминологией статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации);

3) территория использования: на территории всего мира (Варианты — на территории Российской Федерации, на территории стран СНГ, на территории стран, расположенных на территории бывшего СССР, и т.д.);

4) срок использования: в течение всего срока действия исключительных прав (Варианты — на срок три года, пять лет и т.д.);

5) право сублицензирования (дальнейшей передачи полученных прав): допускается для целей предусмотренного настоящим Договором использования в следующих случаях_____________________________________________ (Варианты — не допускается без согласия Автора);

6) вознаграждение за предоставление лицензии: предоставляется _50 % продаж материалов/произведений до вычетов налогов (включая налоги на территориях стран, где будет осуществляться продаж (должно быть либо прямо указано на безвозмездность договора, либо обязательно в договоре или приложении к нему установлен размер вознаграждения и порядок его определения, например, в виде процента от дохода или определенной суммы за предоставление лицензии, за совершение определенных действий или иным образом; если вопрос о вознаграждении не решен договор будет признаваться незаключенным и использование произведения будет незаконным).

3. Пользователь обязан указывать имя Автора при использовании Произведения следующим образом: ____________________.

4. Автор гарантирует, что заключение настоящего Договора не приведет к нарушению авторских прав или иных прав интеллектуальной собственности третьих лиц, а также что им не заключались и не будут заключаться в дальнейшем какие-либо договоры, противоречащие настоящему Договору или делающие невозможным его выполнение.

5. Во всем, что прямо не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

6. Настоящий Договор составлен в двух имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах по одному для каждой из Сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

13.02.2015, 22:33

Ваш договор, согласно законодательству РФ, не имеет юридической силы, так как не составлен в письменной форме (не содержит подлинной подписи). С таким договором вы в суде проиграете.

Кроме того, договор включает в себя выражение, не используемое законодательством ("эксклюзивная дистрибуция"), его содержание в договоре не раскрыто. Нет четкого указания на то, что за лицензиаром не сохраняется право выдачи лицензий другим лицам. При таких обстоятельствах договор нельзя считать исключительной лицензией несмотря на наличие этого выражения в договоре.

14.02.2015, 03:49

Видимо вы не ознакомлены с 434 и 438 ГК РФ. А жаль((( Какой же вы юрист)

15.02.2015, 00:22

А вы наверное, не знакомы с п.2 ст.1235 ГК. Хватит троллить, уважаемый!

15.02.2015, 05:42

Позвольте, сударь, следуя букве закона я успешно вписываюсь в положения статьи 1235 ГК РФ, зачем вы меня решили оскорбить? Не выдержали напора?)

15.02.2015, 22:45

Обратитесь к юристу в Вашем городе очно на индивидуальную платную консультацию, если полученные тут ответы Вас не устраивают.

Консультация закончена

15.02.2015, 22:47

К сожалению, не имею возможности воспользоваться вашим ресурсом в стерео-формате. Ответ одного юриста меня, естественно, не устроил.

15.02.2015, 22:51