Ломбард требует увеличить сумму долга или угонит машину - как выйти из сложной ситуации и обжаловать неправомерные действия
Брала займ под залог птс в размере 60 тысяч. Не смогла вовремя выплатить проценты, и создалась просрочка в размере около 50 тысяч. Теперь я предлагаю ломбарду внести 30 тысяч, чтобы остановить просрочку, из которых 9 тысяч будут ежемесячным платежом, из-за невыплаты которого пошла просрочка, а 21 тысяча погасит тело долга (буду должна не 60, а 39). Таким образом хочу со следующего месяца выплачивать проценты на сумму 39 тысяч (не 9 тысяч в месяц, а 5850), и постепенно гасить долг, затем гасить сумму просрочки, на которую по договору проценты капать не должны. Ломбард не соглашается, предлагает либо написать новый договор на большую сумму (прикрепив сумму просрочки к телу долга), либо забирать автомобиль через суд, либо подать его в угон (при заключении договора займа так же заключили фиктивный ДКП автомобиля, на тот случай, если я не смогу рассчитаться, чтобы автомобиль принадлежал им).
Новый договор на большую сумму заключать не хочу, т.к. это новые кабальные условия. Как выйти из этой ситуации? В чём неправомерность действий ломбарда (например, фиктивный ДКП на автомобиль)?
Лучший ответ
обратитесь письменно к заемщику с просьбой реструктуризировать долг.