Я вот уже 5 лет состою в гражданском браке с мужчиной который старше меня на 8 лет.
Елена, вы правильно мыслите. Если вы проживаете одной семьей, ведете общее хозяйство, то и покупайте недвижимость с выделением каждому 1/2 доли.
А если после регистрации брака ваш супруг передумает, тогда что? Ведь юридически недвижимость со 100% долей была приобретена до брака и разделу не подлежит.
Удачи вам.
Елена, здравствуйте! То, что предлагает Ваш друг - неправильно. Как только он оформит всю покупаемую квартиру на себя, вы уже не сможете доказать, что была договоренность о заключении брачного контракта. А заставить его заключить контракт в случае оформления Ваших отношений, будет невозможно. Доказать вложение и Ваших денег также практически невозможно, если сделка не будет происходить по безналичному расчету.
В РФ брачный контракт вполне актуален, но, повторюсь, не известно, а будет ли он заключен, и какие условия в нем будут прописано. Обещания. обещания... А речь идет о недвижимости, которая с каждым годом сильно дорожает.
Я бы советовала оформить квартиру на двоих, в равных долях. Или предложите ему оформить всю квартиру на ВАС, а после заключения брака можно заключить брачный договор... Замечательгная проверка для будущего супруга...
Удачи Вам !!!
С уважением,
Харченко О.В.