Гудермес, 13.02.2015, 07:50

Права на квартиру после развода - что гарантируется и кто их имеет?

Вопрос №6088796 из г. Ульяновск
опубликован 13.02.2015, 07:50
Разводимся, есть дочь 2 года, решили после развода жить вместе все уладить вне брака, квартиру 3 комн. Купил по военной субсидии, имущество делить не будем. Кто и какие права будет иметь на эту квартиру после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

если квартира куплена вне брака то она ваша личная собственность и разделу не подлежит

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

13.02.2015, 07:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

если собственником является муж, в течении 3 лет после развода, оба имеете право на квартиру.

13.02.2015, 07:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Квартира была куплена в браке!

13.02.2015, 08:10

а квартира оформлена на обоих или одного

13.02.2015, 08:12

Вы и супруга в равных долях имеете право на квартиру после развода как на совместно нажитое имущество

13.02.2015, 08:12