Позиция Суда относительно включения НДС при взыскании неустойки по договору
Уважаемая Олеся!
В соответствии с п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ "ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" - Санкции и проценты, предусмотренные договором либо законом за просрочку оплаты товаров (работ, услуг), подлежат начислению на цену товара без учета налога на добавленную стоимость.
Примеры судебных решений:
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА от 27.02.2007, 20.02.2007 N Ф03-А73/07-1/299 по делу N А73-6193/2006-35
Начисление неустойки из расчета стоимости продукции с учетом НДС необоснованно, поскольку гражданско-правовая ответственность за просрочку оплаты продукции не может применяться при несвоевременном исполнении обязанности по перечислению НДС, так как указанный налог является элементом публичных правоотношений.
- ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 15.09.2005 N Ф04-5593/2005(14342-А46-28) - о том же.
Удачи!