Вопросы по оплате воды в новостройке - возможен ли перерасчет через полтора года и как определить нормативное потребление?

Живем в новостройке, собственников 2, но никто не зарегистрирован по данному адресу, оплачивали горячую и холодную воду по счетчикам, которые опломбированы Управляющей компании с начала передачи квартиры, оплата была по показаниям, которые полтора года принимались к расчету, но теперь хотят сделать перерасчет по нормативу, поскольку не был заключен Акт о вводе в эксплуатацию счетчиков с управляющей компанией, законно ли это сделать ими через полтора года? И второй вопрос: на какое количество человек по нормативу они могут считать воду (при учете ни одного зарегистрированного по данному адресу)? Благодарю за ответ.

Лучший ответ

При наличии опломбированных счетчиков УК не может взыскивать плату по нормативу. Акт ввода в эксплуатацию счетчиков обязан был оформить застройщик. Обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!