Мытищи, 13.02.2015, 12:22

Cкрывая доходы и имущество, бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - как защититься?

Вопрос №6090673 из г. Мытищи
опубликован 13.02.2015, 12:22
Меня зовут Светлана. Я разводе. Моему сыну 14 лет. 13 лет назад я подавала после развода иск в службу приставов на взыскание алиментов. Первое время приставы требовали с моего бывшего мужа выплат, после чего муж обратился ко мне с предложением договориться без вмешательства органов. Он-предприниматель. Мы договорились и в течение 13 лет договоренности корректировались по увеличению суммы выплат. В связи с этим исполнительный лист мной утерян. Все договоренности в устной форме. От нотариальной он категорично отказывается. Но договоренности исполняются очень плохо - приходится постоянно выпрашивать алименты. Бывший муж периодически угрожает, что может официальную зп сделать по минимальной и соответственно выплачивать гроши. При всем при этом он покупает квартиры, дорогие машин - это я узнаю конфиденциально через знакомых. У него также есть второй ребенок 10 ти лет от другого брака, которому скорее всего также выплачивает алименты, т.к.развелся. Я знаю, что по закону алименты удерживают из официальной зп, а у предпринимателя 25% от чистой прибыли должны идти на выплату алиментов.. Обращение мое связано - как же мне выяснить какую сумму он реально способен выплачивать? Дело в том, что он скрывает свои доходы, имущество перезаписывает на третьих лиц. Как мне получить информацию прежде, чем вновь обращаться в судебные приставы, потому что я боюсь, что он сделает себе минимальную зп или через знакомых оформит справку о том, что не работает. Как мне защититься? Дума вынесла на обсуждение вопрос поправки к 81 статье семейного кодекса о минимальной сумме выплат с 2015 в размере 15 тыс. Руб., но когда примет эту поправку-неизвестно. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

На то она и Дума, что бы думать. А если у вас есть исполнительный лист а у мужа имущество. То взыскать с него можно за все 13 лет со штрафами и неустойками. И все что у него есть станет вашим, ну или почти все.. Звоните поговорим. консультация бесплатная.

14.02.2015, 09:04

Вам нужно обращаться в суд за дубликатом исполнительного листа. Попробуйте обратиться к приставам, может быть лист в исполнительном производстве. Приставы должны регулярно запрашивать информацию об имуществе должника, а так же месте работы.

13.02.2015, 16:25

Это и есть ответ? может я что-то не поняла или не очень понятно попыталась изъяснить мою проблему?

То, что мне необходимо обратиться в приставы - я в курсе. Если я обращусь в приставы и они начнут действовать, официально обращаясь к бывшему мужу - ни к чему, кроме скандала и урезании алиментов со стороны бывшего мужа это не приведет. Как мне обезопасить себя?

также я не получила информацию - действительно ли есть поправка к статье 81 в семейном законодательстве о минимальной сумме алиментов?

13.02.2015, 20:34

Благодарю за ответ. Если бы у него было имущество - я бы не обращалась за помощью. Есть оно или нет? Есть ли у него доход и какой он? Как выяснить какая сумма в действительности мне должна перечисляться в виде алиментов? И с этого всего начислять алименты- вот в сухом остатке суть обращения. Если внимательно прочитать мое обращение, то из него можно увидеть: 1. Исполнительный лист был, т.е.его можно восстановить 2.алименты выплачиваются на протяжении 13 лет, т.е.ничего ни с кого ни за какие 13 лет взыскать не надо 3. Алименты выплачивают на основе устных договоренности, т.к.от наториальной он отказывается и насильно затащить его я физически не смогу 4. После того как станет понятно - что он реально должен платить - как это узаконить?

14.02.2015, 09:50

Светлана здравствуйте! Вы пишите что исполнительный документ утеряли вы. Обратитесь в суд за выдачей вам дубликата исполнительного документа. За все года алименты вы не взыщите т.к. это противоречит нормам СК РФ а именно ст. 113. Только в пределах 3-х летнего срока. За этот период он также может предъявить квитанции об уплате алиментов и сведения о подтверждении его дохода, что будет учитываться при расчете задолженности.

А по поводу поправки в закон, еще не известно когда ее примут и примут ли вообще. Но касаться она будет только тех категорий должников кто находится в розыске и т.д.

14.02.2015, 10:26

А для этого и надо разбираться. Только не с помощью писем а реально поговорить.

14.02.2015, 10:57