Возможность подачи иска в суд на основании ЗоЗПП при неудовлетворительной страховой выплате по ОСАГО

Произошло ДТП с участием двух т/с, оба водителя застрахованы только по ОСАГО. Для возмещения ущерба, полученного в результате ДТП существует два способа обращения в страховую компанию: 1. Обращение в страховую компанию виновника ДТП 2. Обращение в свою страховую компанию (прямое возмещение убытков) В случае, если сумма страховой выплаты меня не устроит, в каком из перечисленных способов обращения я смогу подать иск в суд на основании ЗоЗПП, то есть подсудность по месту жительства истца?
Лучший ответ

Вы можете обратится в суд по месту жительства ответчика, по правилам общей подсудности.

Здравствуйте!

Если Вы заявляете требования на основании норм закона о защите прав потребителей, Вы вправе подать иск в суд по месту своего жительства (альтернативная подсудность).