Нарушение процессуальных прав в ходе расследования - как доказать подачу показаний при отсутствии адвоката?
Кража в магазине свыше 1000 р. Уголовное дело еще не заведено, опер. Уполномоченный вызвал меня для дачи показаний в качестве подозреваемого (как он сказал), но когда я пришел он в коридоре меня опрашивал без предоставления адвоката и записывал в бланк с заголовком Объяснения. Когда он дал мне на подпись этот текст, я попросил его лист для пометок, он начал спорить со мной, потом взбесился порвал и выкинул этот лист и сказал, что ему все равно дам я показания или нет, т.к. я уже отказался от дачи показаний при задержании и мне же хуже.
Потом позвал покурить и сказал, что мне лучше во всем сознаться, я отказался.
Потом он сказал что вызовет меня еще раз, что бы написать объяснения (или взять показания) и что УД еще не возбуждено.
Вопрос: если я еще раз пойду на допрос, как мне доказать, что я дал показания? Если он напишет, что вызывал меня по повестке, а сам ее не пришлет или напишет, что приезжали ко мне домой, но я скрываюсь или пришлет повестку и я приду на допрос и он не предоставит адвоката или адвокат будет свой и ему опять не понравятся мои показания и он их выкинет.
Я готов дать показания.
Лучший ответ
Вы давали не показания а объяснения. Показания и проводить допрос будет дознаватель а не оперуполномоченный. Чтобы не было проблем с показаниями приглашайте сами адвоката и приходите с ним
Спасибо за ответ!
На допрос можете явиться со своим адвокатом.
Спасибо за ответ!