Как решить проблему совершеннолетней дочери, которая мешает матери проживанию в квартире соц найма со своими детьми?
Квартира соц найма. Прописаны родители, сын и дочь и трое детей сына несовершеннолетних. Совершеннолетняя дочь не дает согласие на даже временную регистрацию матери этих несовершеннолетних детей и мешает ее проживанию с детьми. Что можно сделать?
Никто не вправе (даже суд) обязать дочь дать свое согласие на регистрацию и вселение (проживание) иного лица в квартире. Регистрация по месту жительства у детей произведена с отцом, а у матери детей она не порождает абсолютно никаких прав.
Предыдущий ответ не имеет никакого отношения к Вашей ситуации.
ст. 70 ЖК РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Без согласия всех зарегистрированных суд такое решение не вынесет, а если и вынесет, то его отменит вышестоящая инстанция!
Попросите предоставить аналогичные решения суда (именно когда нет согласия всех зарегистрированных)
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому![b][/b]
Добрый день! К сожалению, но нужно прийти к общему согласию.
Анна добрый день
Если брак между сыном и матерью зарегистрирован, то
в соответствии с п.1 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, не являющиеся родственниками нанимателя, могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма только в судебном порядке.
В соответствии со ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст.ст.22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подавайте иск в суд "о признании членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма лица, не являющегося родственником нанимателя". Если нужна помощь в составлении документа обращайтесь.