Мегион, 13.02.2015, 19:54

Работник обвиняет меня в просрочке назначения пенсии - в чем моя вина и как найти выход из ситуации?

Вопрос №6093936 из г. Мегион
опубликован 13.02.2015, 19:54
Я работник кадровой службы, занимаюсь персонифицированным учетам, работник сдал документы на назначение пенсии на 10 месяцев позже, обвиняя меня, что она не знала, что наступило право. В чем моя вина? Какой выход из этой ситуации? Я сама увидела, что право уже есть, проверила трудовую книжку в ПФ и отправила работника на назначение пенсии. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вашей вины в том, что работник обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии с опозданием, нет. Пенсия будет ему установлена со дня обращения в ПФ.

13.02.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Светлана Михайловна, а вы разве не должны были предоставлять в пенсионный фонд Список, уходящих на пенсию на два гола вперед, и каждый год обновлять эти списки, конечно это ваша вина.

13.02.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как выход из этой ситуации?

13.02.2015, 20:24

Светлана Михайловна, да ничего вы уже не сделаете, если в должностных обязанностях не указано -подготовка документов работников для назначения пенсии, то никто с вас ничего не истребует. Работника жалко, но не будете же вы со своего кармана платить.

13.02.2015, 20:28