Москва, 13.02.2015, 20:30

Отказ страховой компании и грубое обращение - как защитить свои права после ДТП?

Вопрос №6094213 из г. Москва
опубликован 13.02.2015, 20:30
Попала в ДТП. Перпендикулярно мне на красный свет вылетел Хтраил. У меня серьезно поврежден передок. Страховая компания отказала в выплаках по причине, что договор ОСАГО виновного не действовал на момент ДТП, в скобках было перечислено несколько причин. В моей СК со мной общаются грубо, посылают в суд. На руках имею постановление об административном правонарушении из ГИБДД, отказ СК, и скан акта предстрахового осмотра. С виновником ДТП связи нет. Какие мои действия? Достаточно ли этих документов для обращения в суд? На кого в данной ситуации обращаться в суд (виновник ДТП, моя СК, СК виновника)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик - Ваша страховая компания. Виновника ДТП тоже укажите. Вам нужно произвести калькуляцию ущерба. Нужно посмотреть отказ Вашей страховой компании, скорее всего он неправомерен.

Ваша страховая ответчиком не является, т.к. у Вас застрахована только гражданская ответственность перед третьими лицами. Страховую виновника на всякий случай можно указать соответчиком (не видя Ваших документов, не могу сказать, действовал или нет договор ОСАГО виновника).

13.02.2015, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае необходимо обратиться в суд, ответчиком будет Ваша СК.

13.02.2015, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У вас страховка - только ОСАГО?

13.02.2015, 20:50

Ваша ск и виновник аварии на основании ст15 и1064 гк РФ

13.02.2015, 21:41

Вам необходимо произвести независимую экспертизу доя оценки ущерба, после чего обращаться в суд, ответчиком в пределах 120 тысяч будет ваша страховая компания, оставшаяся сумма будет взыскана с собственника автомобиля-второго ответчика.

13.02.2015, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь поможем. Только не тяните.

14.02.2015, 09:01

Да,только ОСАГО

13.02.2015, 20:59

Как быть,если калькуляции внешнего осмотра произведена, но моя СК не отдаёт результаты экспертизы, предлагая выкупить ее.

13.02.2015, 21:18

Я там малость намудрила Вам в прошлом ответе. Полагаю, что отказ Вашей страховой не является обоснованным. Вам надо к ней предъявлять иск, если ущерб в пределах страховой суммы. Если размер ущерба превышает эту сумму, то остальное взыскивать с виновника ДТП. Ответчиками надо указывать всех: свою страховую. виновника, его страховую.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

13.02.2015, 21:29