Воронеж, 13.02.2015, 20:44

Случайное повреждение телефона сотрудника на работе - кто несет ответственность за ремонт?

Вопрос №6094306 из г. Воронеж
опубликован 13.02.2015, 20:44
Разбил случайно телефон сотрудника на работе, дело в том что он лежал на системном блоке компьютера, а компьтер стоит на полу, он лежал и заряжался, в помещении у нас узко, и я случайно задел провод зарядного устройства, и телефон упал... т.д. по сути телефон лежал в опасной зоне... что делать? Оплачивать ремонт или нет? ведь по сути это не моя вина что хозяин телефона положил его заряжаться в ненадлежащее место...
Лучший ответ
Рекомендуется

Разница в том что коллега положил телефон так что я в процессе своей работы случайно задел провод зарядного устройства...

13.02.2015, 21:48

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

13.02.2015, 21:51

Что Вы хотите услышать от нас , что Вы не виноваты ? не могу этого сказать , именно Ваши неосторожные действия привели к его повреждению. , он же не под ноги вам телефон бросил .

Хотя если будет суд то решать будет именно он , возможно будет признано неосторожное действие со стороны собственника , но я этого не вижу

13.02.2015, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Неосторожное причинение вреда ,это все равно причинение вреда .

13.02.2015, 20:54

Мы оба сотрудники одной фирмы...

13.02.2015, 21:42

Если бы ваш телефон уронили...

13.02.2015, 21:44

Какая разница , вы же не фирме причинили ущерб , а частному лицу , хоть он Вам и коллега

13.02.2015, 21:47

Разница в том что коллега положил телефон так что я в процессе своей работы случайно задел провод зарядного устройства...

13.02.2015, 21:48

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

13.02.2015, 21:51

Что Вы хотите услышать от нас , что Вы не виноваты ? не могу этого сказать , именно Ваши неосторожные действия привели к его повреждению. , он же не под ноги вам телефон бросил .

Хотя если будет суд то решать будет именно он , возможно будет признано неосторожное действие со стороны собственника , но я этого не вижу

13.02.2015, 21:52

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034