Вологда, 13.02.2015, 21:12

Что делать, если квартира, указанная в завещании, была отчуждена по договору ренты после смерти собственника?

Вопрос №6094491 из г. Москва
опубликован 13.02.2015, 21:12
Такая ситуация. Есть завещание, но после смерти собственника квартиры, выясняется, что он она отчуждена по договору ренты. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обратить внимание на даты составления данных документов и возможность их оспорить. Судя по вопросу, завещание - на одно лицо, а договор ренты - на другое.

13.02.2015, 21:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! По договору ренты право собственности переходит к новому собственнику сразу же (после заключения договора и регистрации перехода), а не после смерти прежнего собственника. Поэтому если в Вашей ситуации нет индивидуальных особенностей, то это имущество выбыло из числа наследуемого после заключения договора ренты. Изменить эту ситуации возможно только в судебном порядке. Готова проконсультировать более подробно.

13.02.2015, 21:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Значит завещание утратило силу, раз на квартиру собственник её оформил на кого-то.

13.02.2015, 22:01

Завещание составлено в 1991 году и ни кто его не оспаривал. Позвонил участковый и попросил забрать вещи покойного. Когда мы приехали, то нам какой-то незнакомый человек начал махать договором ренты, почитать не дал, кричал, что квартира принадлежит ему на основании данного договора, когда он составлен мы тоже не видели. Участковый на наши вопросы ответить не смог. Дядя был замкнутым человеком и с нами общался крайне редко. О завещании он естественно забыть не мог. С чего нам начать? Может быть составить заявление в прокуратуру? что бы нам помогли разобраться с вопросом. Ведь ни нотариус, ни медэксперт нам добровольно не дадут объяснений. Есть свидетельство о смерти 15.01.2015 года. И вскрытый дома сейф, со сберкнижкой.

13.02.2015, 21:27

Завещание составлено в 1991 году и ни кто его не оспаривал.

---а его и не нужно было оспаривать. договор ренты его автоматически ОТМЕНИЛ.

Когда мы приехали, то нам какой-то незнакомый человек начал махать договором ренты, почитать не дал, кричал, что квартира принадлежит ему на основании данного договора, когда он составлен мы тоже не видели.

---не исключено что так оно и есть. ведь за дядей кто-то же ухаживал. и если это не вы. то он и распорядился своим имуществом по своему усмотрению.

---прокуратура. пошлёт вас в суд. они не станут этим заниматься. в суде и доказывайте вашу версию. а начать нужно с обращения в Росреестр и выяснить на чьё имя зарегистрирована квартира (если она оформлена по договору ренты, то на неё будет установлено обременение) нужна платная консультация. обращайтесь лично. помогу.

13.02.2015, 21:33

Если имеются основания (а это можно выяснить только в ходе подробной очной консультации), то можно обратиться в суд с иском о признании недействительным договора ренты на том основании, что в момент его заключения Ваш дядя находился в состоянии, когда не мог понимать значение своих действий. Речь не идёт о психических заболеваниях, это могли быть заболевания общего характера, оказывающие влияние на способность понимать значение своих действий.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 177 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со 2 марта 2015 г.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

13.02.2015, 21:46

Удалось выяснить, что договор ренты составлен через 6 лет после составления завещания. то есть завещание в 1991 году, а отчуждение квартиры в 1997 или 1998

Видимо шансов оспорить это все у нас нет.

13.02.2015, 21:58

Судебная перспектива зависит от того, какими заболеваниями страдал дядя на 1997 - 1998 год, сколько ему на тот момент было лет.

13.02.2015, 22:20