Санкт-Петербург, 13.02.2015, 21:19

Какие документы нужно собрать для оформления соц. найма комнаты в коммунальной квартире

Вопрос №6094493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2015, 21:19
Какой пакет документов нужно собрать для оформления соц. найма комнаты в коммунальной квартире? Спасибо! Мы стоим на очереди с 1991 года, мать и дочь совершенно летняя в коммуналке освободилась комната. У нас комната 14,5 квадратов на двоих. И какие документы выдадут по окончании составления договора на соц. найм? Так же нам предлагают в жилищном комитете выкупить эту комнату и какие для этого нужны документы? Ещё раз спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В жилищном комитете (жилищном отделе) Администрации Вам должны предоставить перечень необходимых документов. Как минимум заявление на имя Главы Администрации о предоставлении освободившейся комнаты в коммунальной квартире. Ну а если выкупать, то договор купли-продажи должны они составить. Если Вас цена устраивает, то выкупайте, станете сразу собственниками. Только с очереди могут снять, если в результате увеличения площади Вы перестанете являться нуждающимися в предоставлении жилого помещения на основании договора соц. найма.

13.02.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

- заявление в произвольной форме

- документы, удостоверяющие личность

- копии документов с предъявлением оригиналов, удостоверяющих личность всех членов семьи: для граждан старше 14 лет – паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении

- документы о заключении (либо расторжении) брака, если указанные в них лица подлежат включению в договор

- справки, подтверждающие родственные отношения, если указанные лица подлежат включению в договор

- документы, послужившие основанием для вселения в жилое помещение

13.02.2015, 21:20

Обратитесь в районную администрацию с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты по договору социального найма. Перечень необходимых документов Вам выдадут. Если отказывают в заключении договора социального найма, а предлагают по договору купли_продажи, то должен быть мотивированный отказ, с которым Вы вправе не согласиться и обратиться в суд. Чтобы ответить на вопрос о том предоставят ли Вам комнату по договору социального найма, необходимо знать Вашу жилищную и имущественную обеспеченность, а также жилую площадь комнаты и общую площадь квартиры.

13.02.2015, 23:08

В продолжении нашего разговора хотела бы уточнить, мама моя находится в Санкт-Петербурге и мы сней вдвоём прописаны в коммуналке, а нужна ли буду я ( моё присутствие) при выкупе комнаты? И ещё, если наша комната приватизирована, мы не можем на основании постановки на улучшение жилищных условий занять эту комнату без выкупа т.е.как очередники? Ещё раз благодарю!

13.02.2015, 21:36

Можете лично, может Ваш представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности. По второму вопросу, Вы можете занять освободившуюся комнату и без выкупа.

Вот нормы ЖК РФ:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

14.02.2015, 00:11

Здравствуете! В соц.найме имею комнату,17 кв.м,прописана 4 человека,двое из них несовершенно летние.Вопрос???могу ли я как малоимущий получить 2-х комнатную квартиру ???

16.03.2016, 11:17

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.--поставят получите.

16.03.2016, 12:29