Какие документы нужно собрать для оформления соц. найма комнаты в коммунальной квартире

Какой пакет документов нужно собрать для оформления соц. найма комнаты в коммунальной квартире? Спасибо! Мы стоим на очереди с 1991 года, мать и дочь совершенно летняя в коммуналке освободилась комната. У нас комната 14,5 квадратов на двоих. И какие документы выдадут по окончании составления договора на соц. найм? Так же нам предлагают в жилищном комитете выкупить эту комнату и какие для этого нужны документы? Ещё раз спасибо!
Лучший ответ

В жилищном комитете (жилищном отделе) Администрации Вам должны предоставить перечень необходимых документов. Как минимум заявление на имя Главы Администрации о предоставлении освободившейся комнаты в коммунальной квартире. Ну а если выкупать, то договор купли-продажи должны они составить. Если Вас цена устраивает, то выкупайте, станете сразу собственниками. Только с очереди могут снять, если в результате увеличения площади Вы перестанете являться нуждающимися в предоставлении жилого помещения на основании договора соц. найма.

Спасибо за ответ!

- заявление в произвольной форме

- документы, удостоверяющие личность

- копии документов с предъявлением оригиналов, удостоверяющих личность всех членов семьи: для граждан старше 14 лет – паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении

- документы о заключении (либо расторжении) брака, если указанные в них лица подлежат включению в договор

- справки, подтверждающие родственные отношения, если указанные лица подлежат включению в договор

- документы, послужившие основанием для вселения в жилое помещение

Обратитесь в районную администрацию с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты по договору социального найма. Перечень необходимых документов Вам выдадут. Если отказывают в заключении договора социального найма, а предлагают по договору купли_продажи, то должен быть мотивированный отказ, с которым Вы вправе не согласиться и обратиться в суд. Чтобы ответить на вопрос о том предоставят ли Вам комнату по договору социального найма, необходимо знать Вашу жилищную и имущественную обеспеченность, а также жилую площадь комнаты и общую площадь квартиры.

В продолжении нашего разговора хотела бы уточнить, мама моя находится в Санкт-Петербурге и мы сней вдвоём прописаны в коммуналке, а нужна ли буду я ( моё присутствие) при выкупе комнаты? И ещё, если наша комната приватизирована, мы не можем на основании постановки на улучшение жилищных условий занять эту комнату без выкупа т.е.как очередники? Ещё раз благодарю!

Можете лично, может Ваш представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности. По второму вопросу, Вы можете занять освободившуюся комнату и без выкупа.

Вот нормы ЖК РФ:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Здравствуете! В соц.найме имею комнату,17 кв.м,прописана 4 человека,двое из них несовершенно летние.Вопрос???могу ли я как малоимущий получить 2-х комнатную квартиру ???

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.--поставят получите.