Санкт-Петербург, 13.02.2015, 22:27

Как действовать, если исковое заявление о месте жительства детей, написанное самостоятельно, было закрыто из-за отсутствия на нескольких заседаниях по болезни детей (подтвержденной справками и документами)?

Вопрос №6094952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2015, 22:27
Сама написала исковое заявление об определении места жительства детей на первом заседании присутствовала на 2 и на 3 не было в связи с болезнью детей, что подтверждается справками и документами. Дело закрыли, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исковое заявление оставлено без рассмотрения, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения...

Согласно п.3. ст. 223 ГПК РФ" Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду....."

13.02.2015, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Подавайте новый иск (ст. 131 ГПК РФ)

13.02.2015, 22:29

Вы писали ходатайство об отложении? Телефонограммы давали? Как закрыли, что написано в определении суда? Проще и быстрее, думаю подать заявление еще раз.

13.02.2015, 22:31

Только подавать снова. Приходить надо если вы заинтересованы

13.02.2015, 22:35

Здравствуйте! Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 ГПК РФ обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам.

13.02.2015, 22:40

Т.е. получается начать все сначала, уже приходили органы опеки , описывали жилищные условия детей, судья рассматривала иск и все эти люди зря работали?

13.02.2015, 22:46

Прочитайте все данные Вам ответы...Вам ответили...не надо всё с начала...

13.02.2015, 22:50