Взыскание кредита - как банк будет требовать долг с брата мужа и как влияет это на ответственность мужа?
Тесть (с тещей в разводе) 3 года назад взял кредит на машину, одним из поручителей является брат мужа. Кредит не выплачивался в течение года. В данный момент поручителей привлекли к суду. Поскольку брат мужа не имеет никакой собственности и официально нигде не работает, интересуют вопросы:
Каким образом банк будет взыскивать долг с брата мужа?
Может ли мой муж каким-то образом оказаться ответственным за выплату кредита (как близкий родственник и т.п.)?
Елена, согласен с Ольгой Николаевной. В отношении брата будет возбуждено исполнительное производство. Если отсутствует заработок и имущество, на которое может быть обращено взыскание, взыскать банку ничего не удастся. За долги будет отвечать только непосредственно должник и его поручители. Родственники этих лиц не могут быть привлечены к выплате долга.
Так что Вам не нужно ничего опасаться.
С уважением
Уважаемая Елена!
Ваш муж не может отвечать за долги своего отца и брата. привлечь его к выплате не возможно. А вот его брат, как поручитель, должен отвечать по долгу.
Удачи Вам!