Санкт-Петербург, 13.02.2015, 23:51

Проблемы с выплатой алиментов и запрет на сделки с недвижимостью - что делать?

Вопрос №6095362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2015, 23:51
14 марта 2014 вступил в силу судебный приказ о взыскании с меня алиментов. Как только я получил судебное заказное письмо с приказом, сразу отнёс на работу. Так как вместе с приказом не поступило никакой информации, куда переводить алименты, наша бухгалтерия до сих пор не высчитывает их с меня. Получается я уже почти за год должен! На сайте судебных приставов я только что узнал, что исполнительное производство заведено 25.07.2014! На сегодняшний день ни на работу, ни мне домой от приставов никаких писем и исполнительных листов не приходило. Однако сегодня получил заказное из Росреестра, о том что наложен запрет на сделки с недвижимостью (у меня есть доля в квартире) по требованию пристава. Что делать? Я не по своей воле оказался должником и мой работодатель готов был выплачивать сразу, если бы знал куда. Я не уклонялся от уплаты алиментов и мне кажется что СПИ не исполнял свои обязанности должным образом! За 7 месяцев мне на работу не поступил исполнительный лист! Но зато меня лишили права распоряжаться своей собственностью! В этом конечно нет сейчас необходимости, так как там живёт моя мама и бабушка, но как снять этот запрет и когда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня был у судебного пристава .На все мои аргументы о том что они меня не известили ни каким образом о применённых ко мне санкциях , она отвечала Вы должны были переводить алименты в любом случае и никакие исполнительные листы не нужны Говорит ,что не снимет арест с квартиры пока я не выплачу весь долг ! Я наверное смогу найти средства для погашения задолженности которая возникла по вине судебного пристава ,которая даже не потрудилась известить меня ни о чём .При том ,что адрес мой ей известен ,но пока я не пришёл она понятия не имела где я работаю ,а вызвать меня раньше видимо лень было ! Все советуют подавать жалобу на пристава ,но поможет ли это ? Деньги я в любом случае должен выплатить и я их выплачу ! Меня больше беспокоит квартира .Какие гарантии ,что судебный пристав снимет арест с квартиры когда я погашу долг ?

17.02.2015, 21:42

Обращайтесь в суд, у Вас 10 дней с момента получения на руки копии постановления пристава на его обжалование. Если составите жалобу грамотно, приведете необходимые доводы - суд ее должен удовлетворить. Гарантии давать никто не будет, здесь не банк.

17.02.2015, 21:46

В таком случае необходимо обжаловать действия СПИ в судебном порядке и признать их незаконными.

13.02.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сегодня был у судебного пристава .На все мои аргументы о том что они меня не известили ни каким образом о применённых ко мне санкциях , она отвечала Вы должны были переводить алименты в любом случае и никакие исполнительные листы не нужны Говорит ,что не снимет арест с квартиры пока я не выплачу весь долг ! Я наверное смогу найти средства для погашения задолженности которая возникла по вине судебного пристава ,которая даже не потрудилась известить меня ни о чём .При том ,что адрес мой ей известен ,но пока я не пришёл она понятия не имела где я работаю ,а вызвать меня раньше видимо лень было ! Все советуют подавать жалобу на пристава ,но поможет ли это ? Деньги я в любом случае должен выплатить и я их выплачу ! Меня больше беспокоит квартира .Какие гарантии ,что судебный пристав снимет арест с квартиры когда я погашу долг ?

17.02.2015, 21:42

Обращайтесь в суд, у Вас 10 дней с момента получения на руки копии постановления пристава на его обжалование. Если составите жалобу грамотно, приведете необходимые доводы - суд ее должен удовлетворить. Гарантии давать никто не будет, здесь не банк.

17.02.2015, 21:46

Нужно ли для начала обжаловать действия пристава исполнителя у старшего судебного пристава отдела?

17.02.2015, 21:59

Нет, сразу в суд.

17.02.2015, 22:06