Отец требует ключи от двухкомнатного общежития, где более 10 лет не проживает - какие шансы его выселить и как разделить помещение?
Имеется двухкомнатное помещение в общежитии, ранее выданное по ордеру моему отцу (как сотруднику милиции) и его членам семьи (мне и маме) и оформленного по договору соц. найма в настоящее время. Уже более 10 лет он в помещении не проживает, живет в квартире новой жены, в браке у них двое совместных детей, которых он прописал в общежитие в прошлом году, не согласовав ни с кем. Квартплату сначала оплачивал он, но уже около года её платит мама, также она сделала ремонт всего помещения. Я живу у мужа. В настоящий момент отец требует ключи, под предлогом жить в этом помещении. Есть ли шансы его выселить? Можно не пускать его? (дверь и замок сменили 5 лет назад) или как разделить это помещение? Он может жить у жены, он просто хочет навредить.
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет- если он до сих пор остается основным квартиросъемщиком, то не сможете выселить.
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.