Как оформить дарственную на квартиру от брата и что нужно знать о документах и налогах
Для договора дарения необходимо подготовить следующие документы:
- правоустанавливающие документы на квартиру (например: договор дарения, купли-продажи, свидетельства о праве на наследство и т.д.)
- свидетельство о праве собственности
- кадастровый план квартиры
- справка о стоимости квартиры
- согласие супруги дарителя, если квартира приобреталась в период брака.
В зависимости от конкретной ситуации могут потребоваться иные документы.
Договор дарения может быть составлен как в простой письменной, так и в нотариальной форме.
Договор подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации в ФРС. Только после регистрации перехода права собственности (1 месяц) Вы станете полноправной хозяйкой квартиры.
Что касается сбора документов, необходимых для заключения договора дарения, то срок зависит только от собственника квартиры.
Доходы, полученные по договору дарения между близкими родственниками- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, налогообложению не подлежат (ст. 217 НК РФ), но заявить о полученном доходе Вы должны в налоговую инспекцию по месту жительства, с предоставление документов, подтверждающих родство.
Более подробную консультацию, а так же помощь в сборе документов, составлении и регистрации договора Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))