LSN Messenger
Новосибирск, 14.02.2015, 05:17

Можно ли получить вычет с квартиры, купленной в 2014 году, на сумму 1,5 млн?

Вопрос №6095872 из г. Новосибирск
опубликован 14.02.2015, 05:17
В 2011 году купила квартиру за 1,5 млн и получила вычет. Спустя три года, в 2014 году купила еще квартиру в ипотеку за 3,2 млн. Теперь пишут, что можно получить вычет с нескольких квартир с суммы 3 млн, если квартира куплена в 2014 году. Вопрос-могу ли я получить вычет с купленной в 2014 году квартиры с оставшейся до 3 млн суммы, т е с 1,5 млн? Вопрос задаю повторно, т к ответы юристов людям на аналогичный вопрос прямо противоположные. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. То есть дополучить даже по старым правилам до 2 млн тоже нельзя?Я ведь использовала только 1,5

14.02.2015, 05:28

да к Вам это уже не относиться, вы воспользовались правом один раз, на тот момент был другой закон.

14.02.2015, 05:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

теперь, если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Однако не стоит спешить радоваться тем, кто в прошлом получил вычет не в полном объеме (с суммы менее 2 млн. руб.). К сожалению, дополучить остаток вычета при покупке другого жилья не удастся. Это связано с тем, что новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. Если Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо ФНС России №БС-4-11/16779@ от 18.09.2013, Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324, п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

14.02.2015, 05:22

Спасибо. То есть дополучить даже по старым правилам до 2 млн тоже нельзя?Я ведь использовала только 1,5

14.02.2015, 05:28

да к Вам это уже не относиться, вы воспользовались правом один раз, на тот момент был другой закон.

14.02.2015, 05:31