Ярославль, 14.02.2015, 12:36

Проблема участия нежилых гаражей в НП и вопрос пропорционального голосования - аналогия с жилыми зданиями и возможность не присоединяться к НП

Вопрос №6097305 из г. Ярославль
опубликован 14.02.2015, 12:36
Правовой казус Имеем два гаража в нежилом здании оформленные на мужа. Собственники гаражей решили объединиться в НП. По уставу один член НП имеет один голос, другой вариант не пропускает Минюст и таким образом, вступив в НП, мы будем иметь один голос. Почему по аналогии с жилыми зданиями мы не можем голосовать пропорционально площади? Ситуация довольно типичная, на сайтах есть подобные вопросы, но на них нет ответов. Возможно, в нашем случае лучше не вступать в НП и если решения НП не будут нас устраивать, мы можем их не выполнять, тем более сомнительно, что больше половины собственников туда вступят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чего проще, оформите один гараж на себя.

14.02.2015, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

думаю, здесь вопрос формулировки в уставе НП. попробуйте привязать голоса не к площади, а к объекту - гаражу: один объект - один голос. например так: количество участников НП соответствует количеству нежилых помещений. право собственности на помещение дает участнику один голос в общем голосовании. В случае нахождения помещения в общей долевой собственности голоса совладельцев рассчитываются пропорционально их долям.

14.02.2015, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но если учесть, что никого не спросили о том, что писать в уставе... А что бы поменять устав надо вступить и подписаться о согласии...

14.02.2015, 22:47

Да, но после вступления, можно будет внести в Устав изменения. Как вариант: переоформите гараж на другого члена семьи и будет у Вас 2 голоса на голосовании, если Вам это важно. Еще один вариант: совместно с другой половиной собственников, которых не устраивает Устав , организовать свое некоммерческое партнерство

15.02.2015, 12:26