СНТ: как считать голоса если общая совместная собственность

Вопрос №17717118 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2020, 17:42
СНТ: подскажите пожалуйста - у нас ситуация с двумя участками, где у садоводов оформлена общая совместная собственность (родственники). Доли не выделены, участок один и дом один, один кадастровый номер. В собственности указано два собственника. В члены садоводства можно принять всех собственников? Имеют ли все собственники право голоса на собрании каждый или по одному от каждого участка (так настаивает председатель)? В нашем уставе 1 член садоводства имеет 1 голос не зависимо от размера участка и количества участков. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 16 статьи 54 ФЗ № 217 гласит:

Право коллективной совместной собственности граждан на земельные участки общего назначения садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества признается правом общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади этих участков.

Расшифровка терминов "совместная собственность" и "долевая собственность" приводится в статье 244 ГК РФ:

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

По общему правилу, если соглашением не установлено иное, доли при совместной собственности являются равными (ст. 258 ГК РФ, ст. 39 СК РФ).

Таким образом, земельные участки общего назначения (проезды, улицы, площадки и т.д.) в границах территории СНТ в силу закона становятся общей долевой собственностью, при этом размер доли пропорционален площади земельного участка, находящегося в собственности садовода.

В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

До принятия ФЗ № 217 садоводы тоже могли по соглашению участников совместной собственности и на основании ч.5 ст. 244 ГК РФ установить правило участия в уплате взносов и платежей соразмерно доле, где под долей понимается площадь земельного участка, находящегося в его собственности, теперь это правило установлено законом.

Влияет ли преобразование права совместной собственности в долевую на подсчет голосов на общем собрании членов СНТ?

Да, влияет.

В части 3 статьи 48 ЖК РФ прямо и четко написано:

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

В ФЗ № 217 должна быть аналогичная формулировка, как в ст. 48 ЖК РФ. Сейчас её там нет, но её появление в законе — дело времени и интереса заинтересованных лиц.

Почему? Да потому что правовое регулирование отношений в СНТ и в многоквартирном доме имеет очень большое сходство.

С принятием ФЗ № 217 все СНТ стали товариществами собственников недвижимости (ч. 3 ст. 4 ФЗ № 217).

В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 123.12 ГК РФ):

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Упрощенно говоря, садоводы юридически отличаются от собственников помещений в многоквартирном доме лишь видом собственности.

В одном случае речь идет о квадратных метрах садовых земельных участков, а в другом — о квадратных метрах помещений в многоквартирном доме. Правовое регулирование отношений в СНТ и в МКД по общим вопросам идентично, отличия возникают лишь в связи с особенностями вида недвижимости.

Поэтому в случае, если ФЗ № 217 не содержит четких правил по какому-либо вопросу, можно применять по аналогии нормы, предписанные для собственников помещений в МКД Жилищным кодексом.

Кворум

Кворум — установленное законом, уставом организации или регламентом число участников собрания (заседания), достаточное для признания данного собрания правомочным принимать решения по вопросам его повестки дня.

Кворум на собрании СНТ определяется числом голосов (ст. 17 ФЗ № 217). Количество голосов у собственника земельного участка исходя из общедолевой собственности на общее имущество должно быть пропорционально площади участка, находящегося в его собственности.

Подсчет голосов поднятием рук не является достаточно корректным способом, более корректно голосовать бюллетенями.

При этом нужно считать голоса, исходя из площади земельных участков. Если у одного садовода 2 сотки в собственности, а у другого — 6, то у первого садовода на собрании будет 1 голос, а у второго — 3 голоса.

При проведении собрания в СНТ нужно иметь в виду, что по ряду вопросов участие в собрании могут принимать также садоводы, которые не являются членами СНТ.

статья 5 часть 6 ФЗ № 217:

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Таким образом, если в собрании принимают участие в голосовании садоводы, не являющиеся членами СНТ, то кворум будет вычисляться по отдельности для тех вопросов, в голосовании по которым голосуют все участники собрания, а также кворум по тем вопросам, в которых голосуют только члены СНТ.

24.08.2020, 17:46

Здравствуйте, Юлия Геннадьевна! Как собственники согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" они имеют право голоса в соответствии с Уставом CYN/ Если 1 голос на 1 участок, то либо они решают, кто будет голосовать, либо у каждого будет по половине голоса.

24.08.2020, 17:44

Здравствуйте Юлия Геннадьевна

По условиям СНТ верно должен быть 1 собственник плюс голос.

Исходите из этого.

На кого оформлено право собственности по документам на участок, тот и имеет право голоса согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

24.08.2020, 18:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия Геннадьевна, если согласно уставу Вашего садоводства голоса на общем собрании ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" считаются согласно членству в товариществе, а членом товарищества согласно ст.12 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" может стать собственник или правообладатель садового участка, то оба собственника имеют право стать членами товарищества и соответственно иметь право голоса на общем собрании, 1 член товарищества имеет 1 голос, не зависимо от того владеет он целым участком или его долей.

24.08.2020, 18:47

Юлия Геннадьевна! Добрый вечер! Спасибо за обращение и за интересный вопрос!

Вопросы голосования снт регулирует Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

9. В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление:

1) было ранее исключено из числа членов этого товарищества в связи с нарушением обязанности, установленной пунктом 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, и не устранило указанное нарушение;

2) не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества;

3) не представило документы, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

4) представило заявление, не соответствующее требованиям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.

10. У членов реорганизованной некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства или огородничества до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, членство в товариществе возникает со дня государственной регистрации товарищества, созданного в результате реорганизации указанной некоммерческой организации. При этом принятие решения о приеме в члены товарищества не требуется.

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

12. У лиц, указанных в части 11 настоящей статьи, членство возникает в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

13. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе. Форма и содержание членской книжки или другого заменяющего ее документа, подтверждающего членство в товариществе, устанавливаются решением общего собрания членов товарищества.

Таким образом, заявления могут подавать собственники участков, но если кто-то из них подаст неправильное заявление, с нарушением закона-его могут не принять, решение о приеме принимает Председатель, в соответствии с Уставом СНТ.

Право голоса имеют только те, кого принял Председатель.

24.08.2020, 19:50

Все же не поняла как считать голоса: все четверо могут являться членом СНТ и иметь голос на собрании? В уставе нет ограничений на минимальную долю или количество участков, есть собственность в рамках нашего СНТ - можешь вступить в члены.

24.08.2020, 17:52

В соответствии с Уставом СНТ (ст.8 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") на 1 участок 1 голос. Если у участка несколько собственников, то суммарно на всех 1 голос.

24.08.2020, 17:56

По документам должны были выделить доли для вступления в члены СНТ и иметь право голоса.

Т.е. если участок не выделен, один дом, один кад. номер, по документам 1 собственник, то он и есть и имеет право на голос.

Это проблема не СНТ, а тех кто не привел документы в соответствие с уставом СНТ

согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Пусть оформят раздел для оформления отдельных документов на объекты.

24.08.2020, 18:50

Исходя из положений устава Вашего товарищества и ст.12 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" каждый собственник земельного участка может стать членом товарищества, не зависимо от того владеет он целым участком или его долей, а каждый член товарищества имеет право голоса на общем собрании, поэтому, каждый из совладельцев имеет право на один голос, если их двое, значит будет два члена товарищества и два голоса с одного участка.

24.08.2020, 18:51