LSN Messenger
Клин, 14.02.2015, 16:46

Вопрос о регистрации договора аренды после смены собственника нежилого помещения

Вопрос №6098494 из г. Солнечногорск
опубликован 14.02.2015, 16:46
1.10.2011 был заключён долгосрочный договор аренды на нежилое помещение. В январе 2012 г. арендодатель ликвидируется. 17.02.2012 г. регистрируется новое право собственности на это здание. Но меня ни кто не уведомляет, что произошла смена собственника. Кто должен был регистрировать договор аренды, я или новый собственник. В договоре не написано про регистрацию, но есть пункт, что арендодатель обязуется в соответствии с действующим законодательством обеспечивать контроль за исполнением условий настоящего договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На сколько помню незарегистрированный договор аренды нельзя противопоставить третьим лицам, которые о нем не знали и не должны были знать. Если докажете, что новый собственник должен был знать, тогда можно говорить о сохранении вещного характера договора аренды (право следования за имуществом).

Более подробно можем обсудить в личке. Обращайтесь..

15.02.2015, 00:04

при смене собственника арендуемого помещения арендатор сохраняет право аренды до окончания срока договора. перезаключение осуществляется уже с новым собственником

14.02.2015, 16:58

Здравствуйте!

По условиям договора

14.02.2015, 17:15

По соглашению сторон. Как правило это оговаривается между старым и новым собственниками.

14.02.2015, 17:28

Договор аренды, заключенный на срок свыше года, подлежит государственной регистрации в Росреестре. Смена собственника не является основание для досрочного расторжения договора аренды.

15.02.2015, 05:51

В здании была куча арендаторов, только я с таким договори. А новый собственник- это администрация

15.02.2015, 05:09

собственно в чем вопрос? если срок договора менее 1 года, по общему правилу такие договоры не регистрируются, но поскольку это муниципальные объекты, они могут сдаваться в аренду на основании оценки и по конкурсу. Обратитесь письменно к арендодателю с запросом на продление договора.

15.02.2015, 12:21

Они с баланса одного муниципалетета, здание передавали другому муниципалетету, даже пассатижы передовали :)))

15.02.2015, 05:17