Вопросов по авторсому праву в фотографии у нас очень много, существуют ли какие-либо консультанты, комитеты?
Добрый день!
Да, журналы нарушают авторские права, т.к. им их никто не передавал и не разрешал использование.
Что касается прав Ваших клиентов, то с 1 января 2008 г. передать авторские права или выдать разрешение на использование (лицензию) можно только по договору в письменной форме. Иначе - договор недействителен
Соответственно, в тех случаях, когда Вы договор не заключаете, Ваши клиенты не получают никаких прав и могут использовать фото только в личных целях.
Исключительные же права на фото полностью за Вами.
Однако и Вы не вправе использовать фотографии, если не получили от изображенных на них лиц согласия на использование!
О защите прав на фото можете почитать в разделе часто задаваемых вопросов у меня на сайте.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву