Что делать, если не согласны с решением суда, к которому не явились из-за отсутствия повестки и уже произошло опись имущества приставами?
Уважаемая Оксана Петрова! Разъясняю Вам, что согласно положениям статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, которые имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:
- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;
- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,
если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.
Рекомендация: одновременно с заявлением о восстановлении срока для апелляционного обжалования судебного решения, состоявшегося в Ваше отсутствие, не забудьте указать об отзыве исполнительного листа, на основании которого СПИ было возбуждено исполнительное производство и произведен арест имущества (об этом, п. 4 ст. 428 ГПК РФ).