Как подтвердить работу по совместительству для включения в стаж и получения льготной пенсии?

Вопрос №6099042 из г. Москва
опубликован 14.02.2015, 18:59

В течение 4 х лет работал на 0,75 ставки по основному месту работы. В это же время работал в коммерческой организации в должности заместителя директора по медицине. Отчисления в пенсионный фонд производились с каждого места работы. Подал документы на льготную пенсию, однако этот период работы мне не засчитали и в пенсии отказали. Как мне подтвердить мою работу по своместительству, чтобы эти 4 года вошли в стаж? Какие нужны документы? Достаточно ли в суде указания на отчисления в Пенсионный фонд или нужна справка с бывшей работы? Как быть, если организация уже не существует? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим!

Обжалуйте отказ в судебном порядке в соответствии с ГПК РФ, и ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях".

15.02.2015, 02:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

В течение 4х лет работал на 0,75 ставки по основному месту работы. В это же время работал в коммерческой организации в должности заместителя директора по медицине. Отчисления в пенсионный фонд производились с каждого места работы. Подал документы на льготную пенсию, однако этот период работы мне не засчитали и в пенсии отказали.

---всё верно. этот период придётся доказывать в суде и не факт что докажете. В соответствии с законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ льготная пенсия медработникам.

14.02.2015, 19:02

Этого не достаточно. В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, предусмотрены врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей статистов), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющих врачебную деятельность в учреждениях здравоохранения, в больницах всех наименований.

14.02.2015, 19:02

Признавайте стаж в судебном порядке.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

14.02.2015, 19:03

Льготная пенсия медработникам предусмотрена за стаж работы на определенных должностях.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и медицинских учреждений, работа в которых дает право медицинским работникам на досрочную трудовую пенсию по старости, а также Правила исчисления специального стажа.

На льготную пенсию могут претендовать:

медицинские сестры (в том числе главные, палатные, операционные, патронажные и т. д.);

фельдшеры и заведующие ФАП;

акушерки;

медицинские техники и технологи;

лаборанты;

дезинфекторы, помощники эпидемиологов и санитарных врачей;

судмедэксперты;

патологоанатомы;

анестезиологи и реаниматологи;

стоматологи;

все оперирующие врачи.

При этом в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитываются периоды работы медицинских работников только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в Списке.

Часто проблемы с льготным пенсионным обеспечением возникают у главных врачей и заведующих отделениями. Дело в том, что досрочная трудовая пенсия по старости может быть назначена лишь в том случае, если в пределах своего рабочего времени руководитель медицинского учреждения работает еще и непосредственно врачом до 25 процентов от своего должностного оклада.

Таким образом, сама по себе должность заместителя директора по медицине не включена в перечень должностей для льготной пенсии,если вы одновременно не работали там врачом на указанных выше условиях

14.02.2015, 19:11

"СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В ВЫСЛУГУ, ДАЮЩУЮ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В СВЯЗИ С ЛЕЧЕБНОЙ И ИНОЙ РАБОТОЙ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ"

Утвержденный ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 22-09-99 1066.

В этом списке должность "заместителя директора по медицине" нет.

Поэтому,работа в коммерческой организации не засчитывается в медстаж.

14.02.2015, 19:16

Уважаемый Вадим, то что производились отчисления в пенсионный фонд, этого достаточно для зачета периода работы в общий стаж, но не для досрочной пенсии, кроме сведений о страховых отчислениях, учреждениями указываются сведения о стаже, (код льготы).

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г. №781, утверждены Списки работ,профессий,должностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная пенсия по старости, а также Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочную пенсию педагогическим и медицинским работникам.

Периоды работы на неполную ставку заработной платы не засчитываются в выслугу лет с 1 ноября 1999г. (Правила), а по совместительству вы работали в коммерческой организации, а Списками предусмотрены только учреждения здравоохранения, а также должность заместителя директора по медицине не соответствует Списку должностей. Вы можете обратиться в суд, вам нужно подтверждать, что коммерческая организация относится к учреждениям здравоохранения, и занимая должность заместителя директора, Вы занимались лечебной деятельностью, а не только руководящей.

14.02.2015, 20:02

Здравствуйте! Доказательством, подтверждающим невозможность получения документов о работе, в вашем случае может служить выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием того, что организация, в которой вы работали, была ликвидирована. Такую выписку вы вправе получить в любой инспекции ФНС России. . (п. 23 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438).

Согласно "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (в ред. от 25.03.2013)

Правительство РФ постановление от 24.07.2002 № 555 на основании показаний свидетелей устанавливаются периоды работы, если документы о работе были утрачены вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника.

Если во время работы в организации вы были зарегистрированы в ПФ РФ в качестве застрахованного лица, то период вашей работы подтверждается документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом ПФ РФ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 34 Правил).

Если вы работали в указанной организации еще до введения в стране системы регистрации застрахованных лиц, то основным документом, подтверждающим периоды вашей работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца

15.02.2015, 07:17

Сведения об отчислениях имеются в Пенсионном Фонде. В каком виде х надо подтверждать? Выпиской?

14.02.2015, 19:03

Можете просить предоставить сведения в виде справки по месту работы. Суд вправе запросить данные сведения в соответствии со ст.57 ГПК РФ.

15.02.2015, 02:02

конечно запасайтесь всем чем можете из документов, ПФ будет отстаивать свои интересы, при требовании документов ссылайтесь на часть 2 ст. 24 Конституции РФ

15.02.2015, 07:29