Отказ в предоставлении долгосрочного договора аренды на земельный участок города Москвы из-за отсутствия уточнения границ в Гос. кадастре недвижимости - в чьей ответственности находятся данные свед

Есть здание в собственности у юр. лица, подали в департамент городского имущества города Москвы запрос о предоставлении государственной услуги а именно заключения долгосрочного договора аренды на земельный участок где расположено здание, приложив все необходимые документы плюс распоряжение департамента городского имущества г. Москвы об уточнении границ земельного участка. Получили отказ где говориться что соответствующие изменения об уточнении границ зем. участка в Гос. кадастре недвижимости не внесены. Вопрос: кто должен вносить данные сведения разве не собственник а именно министерство имущества москвы почему они тогда заявляют что мы должны это делать мы же по сути ни как ни относимся пока к данному участку. В итоге что делать.

Лучший ответ

Спасибо. Тогда еще два вопроса 1. В какой точно орган нам необходимо подать документы для внесения уточнения границ земельного участка (земельный участок в цао москвы) 2. какие необходимо предоставить документы для этой процедуры учитывая что мы не являемся собственниками ни арендаторами данного земельного участка. т.к. сам собственник данного земельного участка департамент городского имущества г. москвы не собирается этим заниматься.

Ваш вопрос регулируется статьей 36 Земельного кодекса. Вы как собственник здания имеете преимущественное право на приобретение земельного участка в аренду или в собственность. По вашему выбору.

п.7 ст.36 ЗК РФ В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

п.8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка, заключает договор аренды

Здравствуйте!

Стороны вносят