Челябинск, 14.02.2015, 21:49

Вопрос о наследнике - кто является наследником до истечения 6 месяцев?

Вопрос №6099895 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2015, 21:49
Я являюсь наследником по завещанию, наследство открыла (подала заявление нотариусу, наследодатель умер в январе этого года). есть да завещание в одном прописано что я являюсь наследником, а во втором написано что наследником квартиры является мой сын (8 лет) при условии пожизненного проживания моего мужа в данной квартире. У меня вопрос. Пока я невступила в наследство т.к не прошло 6 месяцев. Кто является наследником сейчас до истечения 6 месяцев? Наследодателю я прихожусь снахой, у нее есть родной сын один, не инвалид, больше нет не кого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть двух одновременно действующих завещаний с разными завещательными распоряжениями. Действительно то завещание, которое написано позже по времени. А принятием наследства является акт подачи нотариусу заявления о принятии наследства, и наследство считается принадлежащим наследнику с даты открытия наследства! Если родной сын наследодателя не оспорит (не будет оспаривать) завещание, то Вы (или Ваш несовершеннолетний сын - это зависит от того, какое завещание было последним!!!) являетесь уже принявшей наследство, квартира принадлежит Вам (или Вашему сыну) с даты смерти наследодателя, платить Вы за неё расходы по ЖКУ должны!

14.02.2015, 23:03

Пока никто не является. Как нотариус выдаст свидетельство, так с этого времени будет официальный наследник у имущества. Жилищные органы даже имеют право опечатать квартиру до получения свидетельств о наследстве.

14.02.2015, 21:55

Спасибо. А У МЕНЯ ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС, КТО ТОГДА ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА ИМУЩЕСТВО (КВАРТИРУ) КВАРПЛАТУ вот эти 6 месяцев?

14.02.2015, 22:21

Пока можете не платить, если не знаете кому достанется. А уже как будет известно кто наследник, он и оплатит за все время.

14.02.2015, 22:29

Наследником всего имущества буду я(снаха) по завещанию. Вопрос в другом сейчас в квартире живет ее сын(он прописан там) платить за квартиру он не платит и выгнать получется его не могу так как я получается пока тоже не кто, так вот в такой ситуации быть

14.02.2015, 22:38

Последнее завещание отменяет предыдущее. Зарегистрированный в квартире сын наследодателя обязан платить за квартиру за себя, а в жилищные органы предоставить копию свидетельства о смерти, чтобы сделали перерасчет на 1 человека стоимости услуг ЖКХ.

14.02.2015, 22:58